ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЯ: Профилактика гриппа и коронавирусной инфекции

Гигиена при гриппе, коронавирусной инфекции и других ОРВИ

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КОРОНАВИРУСЕ

NCoV – новый вид вируса гриппа типа А (КОРОНАВИРУС), относящийся ко II группе патогенности.

Однако есть некоторые отличительные симптомы. Самый опасный – прогрессирующая одышка.

1. Внезапность. Это главное отличие от ОРВИ, при котором заболевание развивается постепенно. Еще 5 минут назад человек нормально себя чувствовал, вдруг у него высокая температура.

2. Температура выше 38°. Повышение температуры тела может быть в пределах 38–39,5 °С. Такие показатели говорят о вирусе гриппа в организме. При обычном ОРВИ температура, как правило, до 38°С.

3. Сухой и навязчивый кашель. Зафиксирован в 80% всех больных. Он может быть несильный, но утомительный. Человек никак не может откашляться. Во время ОРВИ кашель или влажный, или его нет вообще. Иногда он появляется на 2–3-й день болезни.

4. Одышка, боль в груди, тахикардия. На начальных этапах заболевания этих симптомов нет вообще.

Если же появилась быстропрогрессирующая одышка, это указывает на развитие вирусной пневмонии. Именно от нее и гибнут люди, зараженные коронавирусом 2019 nCoV.

5. Слабость, утомляемость, усталость. При ОРВИ эти симптомы тоже есть, но не такие сильные, как у больных гриппом с вирусом типа 2019 nCoV. Слабость настолько сильная, что человек не может поднять руку и сделать шаг.

Анализ крови может показать также снижение уровня лимфоцитов и повышение активности АЛТ и АСТ.

Как не заразиться

- Не посещать территории с зарегистрированными случаями заболевания коронавирусом. 2019-nCoV может передаваться воздушно-капельным путем при тесном контакте с больным.

-В случае поездок (а лучше не надо) на эндемичные территории не посещать: места массового скопления; рынки, где продаются животные и морепродукты; зоопарки; культурно-массовые мероприятия с привлечением животных. Избегать контакта с людьми с симптомами заболевания (кашель или лихорадка), использовать защитные маски, как можно чаще мыть руки.

При первых признаках заболевания следует обращаться за профессиональной медицинской помощью. Самолечение недопустимо!

Марафон «Заряжайся на здоровье»

На основании письма Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения Российской Федерации от 02.03.2020 №06-292, информируем, что в рамках Федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» при поддержке Минздрава России, ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России, Росмолодежи и Минпросвещения России с 3 февраля 2020 г. Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» запущен Марафон «Заряжайся на здоровье» (далее – Марафон), целью которого является вовлечение широких слоев населения в формирование ценностей здорового образа жизни. Правила участия в Марафоне:

1. Участникам необходимо пройти регистрацию перед участием в Марафоне (https://forms.gle/fs6aUa2D943RjVRr6).

2. Задания будут публиковаться в официальной группе «Поколение Zож», и на сайте https://волонтеры-медики.рф, с дублированием в социальных сетях.

3. Отчеты о выполнении заданий необходимо публиковать в своих социальных сетях (Instagram, Вконтакте) до публикации нового задания.

4. Публикация выполненных заданий осуществляется с хэштегами #ПоколениеZож, #ВолонтерыМедики.

5. Аккаунт участника должен быть открыт для любого пользователя на период проведения Марафона.

6. Участники могут подключиться к Марафону с любого этапа (февральноябрь 2020 гг.).

7. Подведение итогов Марафона будет осуществляться после каждого этапа.

СНЮС

СНЮС И НИКОТИНОВЫЕ ПАСТИЛКИ

Всероссийская горячая линия по профилактике гриппа

В период со 1 по 16 октября специалисты Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области по телефону единого консультационного центра  Роспотребнадзора - 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный) будут консультировать всех желающих по различным вопросам, касающимся профилактики  гриппа.

Операторы Единого консультационного центра осуществляют круглосуточный прием звонков, первичную консультацию, а также, по отдельным вопросам перенаправляют в территориальные органы и организации Роспотребнадзора. Консультации специалистами управления проводятся в соответствии с режимом работы по будням с 8.30 до 17.15, пт- с 8.30 до 16.00.

Специалисты службы расскажут, где можно сделать прививку, как правильно подготовиться к вакцинации, можно ли совмещать прививку против гриппа с другими прививками. Сотрудники ведомства готовы предоставить рекомендации для родителей, как уберечь детей от простудных инфекций,  озвучить правила использования масок и другие меры профилактики инфекционных заболеваний.

Управление Роспотребнадзора напоминает, что вакцинация против гриппа снижает вероятность заболевания гриппом, предотвращает развитие тяжелых осложнений, повышает качество жизни в период эпидемического подъема. Особенно важно защитить себя от гриппа пожилым людям, маленьким детям, беременным женщинам, людям, страдающим хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями) и с ослабленным иммунитетом.

Видеоролики по профилактике гриппа

Видео-ролик «Урок здорового питания»

Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области сообщает, что Федеральным бюджетным учреждением

здравоохранения «Центр гигиенического образования населения» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и